UA / RU
Поддержать ZN.ua

Экс-председателю Апелляционного суда Крыма Чорнобуку продлили арест

Соответствующее заседание суда состоялось 14 марта.

Киевский апелляционный суд оставил под стражей бывшего председателя Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, сообщила прокуратура Автономной Республики Крым на своей странице в Facebook. Чернобука подозревают в государственной измене.

"Сегодня, 14 марта 2019 года, Киевский апелляционный суд отказал в ходатайстве стороны защиты и оставил без изменений меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему председателю Апелляционного суда АР Крым, который подозревается в совершении действий предусмотренных ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена)", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, 3 ноября 2018 года правоохранители задержали Чернобука в Киеве, 5 ноября Голосеевский районный суд отправил его под арест.

В июле правоохранители провели обыск по месту жительства экс-судьи в Днепре. В тот же день бывшему судье сообщили о подозрении в государственной измене. Чернобуку удалось скрыться от правоохранителей, прокуратура АРК объявила его в розыск.

Валерий Чернобук возглавил Апелляционный суд АРК в феврале 2011 года. По данным следствия, во время аннексии полуострова Россией бывший судья активно сотрудничал с оккупантами. 24 марта 2014 года на заседании суда он призвал судей учить законодательство РФ и получать российские паспорта.

Позже он вернулся на материковую часть Украины и перевелся в Апелляционный суд Днепропетровской области. По словам экс-судьи, после оккупации он "вынужден был оставить свой пост", дескать, его выгнали с полуострова, даже не выдав трудовую книжку и личное дело.