Правоохранители Службы безопасности Украины, Государственного бюро расследований и Офиса генерального прокурора задержали двух помощников действующих народных депутатов Украины от бывшей партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" по подозрению в мошенничестве и организации схем для уклонистов.
Согласно данным следствия, задержанные предлагали военнообязанным за немалую сумму избежать призыва через поддельные меддокументы или выехать в ЕС в обход пунктов пропуска, или даже подготовить загранпаспорта на другое имя. Как отметили в ГБР, "услуги" они оценивали от 25 до 30 тысяч долларов США.
После получения части средств подозреваемые продолжали имитировать оформление документов, однако после получения всей суммы денег они сразу блокировали контакты своих "клиентов" и переставали с ними контактировать.
Издание «Украинская правда» пишет, что речь идет о помощниках-консультантах на общественных началах депутата Валерия Гнатенко, который сейчас входит в депутатскую группу «Восстановление Украины», Николая Охоту и помощницу Нестора Шуфрича Викторию Пинчук.
Обоих фигурантов дела задержали после документирования преступления получения средств. Им сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество, совершенное в крупных размерах. Задержанным грозит до 8 лет лишения свободы.
В марте Высший антикоррупционный суд осудил народную депутат Людмилу Марченко и ее помощницу Анастасию Колесник по делу о получении взятки за внесение двух военнообязанных в систему «Путь» для выезда за границу. Обеим женщинам назначили в виде двух лет лишения свободы и дополнительно на три года запретили занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.
