UA / RU
Поддержать ZN.ua

Двое российских оппозиционеров из блока Навального попросили политическое убежище в Украине

Причиной стало политическое преследование на территории России.

Утром в четверг, 15 июня, в одном из пунктов пропуска на российско-украинской границе к представителям Государственной пограничной службы Украины обратились двое граждан России, сообщает пресс-служба ведомства.

Они сообщили, что являются членами оппозиционного к действующей власти политического блока, и попросили предоставить им политическое убежище, поскольку на территории России столкнулись с политическим преследованием.

Мужчины прибыли в пункт пропуска и предоставили для контроля заграничные паспорта граждан Российской Федерации.

"Во время фильтрационных мероприятий, которые проводились совместно с сотрудниками СБУ, было установлено, что данные граждане относятся к оппозиционному блоку Алексея Навального и за политическую деятельность подвергаются преследованию. Сейчас мужчины пропущены через границу в установленном порядке и направлены в миграционную службу", - отметили пограничники.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал расследование об элитной недвижимости главы правительства РФ Дмитрия Медведева, которая была приобретена коррупционным путем. В расследовании говорится, что Медведев создал многоуровневую коррупционную схему получения взяток от олигархов. В обслуживании схем премьер-министра РФ задействованы тысячи людей, а его недвижимость охраняют государственные спецслужбы.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе отчета правительства в Госдуме отказался комментировать фильм Фонда борьбы с коррупцией.

Появившийся в начале марта фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "Он вам не Димон" ударил в некую важную точку, от которой зависит российская политика. Это первый случай такого эффекта многочисленных разоблачений Навального. Подробнее о последствиях расследования для политической карьеры Мевдведева читайте в материале Алексея Ижака "Медведев и пустота" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".