UA / RU
Поддержать ZN.ua

До 80% оккупированных территорий будет охвачено украинским телевещанием – Бородянский

Предварительное тестирование сигнала продемонстрировало именно такую цифру охвата.

Бородянский не стал раскрывать всех деталей механизма реализации вещания на ОРДЛО

Бородянский не стал раскрывать всех деталей механизма реализации вещания на ОРДЛО

На оккупированной российско-террористическими войсками территории уже через три месяца появятся сигналы украинских телеканалов, заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1", передает ТСН.

По словам Бородянского, тестирование сигнала уже провели – выяснилось, что он может охватить до 80% оккупированных территорий, на которых станет доступно украинское телевещание. Впрочем, механизм реализации вещания на оккупированные территории министр предпочел сохранить в тайне.

Однако Бородянский рассказал, что будет создан еще один государственный информационно-развлекательный телеканал, который предполагается сделать на базе UATV. Он будет вещать на двух языках – украинском и русском.

Напомним, ранее Украина получила от США 11 новеньких цифровых передатчиков DVB-T2 для увеличения и улучшения украинского цифрового сигнала на границе с и на оккупированных территориях. Государственный бюджет сэкономлено на 30 млн грн. Реализация проекта должна обеспечить ковровое покрытие украинским цифровым сигналом на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, а также в Херсонской области на границе с Крымом.