UA / RU
Поддержать ZN.ua

Депутаты Кнессета попросили Украину признать Иерусалим столицей Израиля

По словам израильских депутатов, Киеву стоит последовать примеру Вашингтона.

Депутаты израильского Кнессета попросили министра иностранных дел Украины Павла Климкина перенести украинское дипломатическое представительство в Иерусалим и признать город столицей Израиля.

"Будем рады, если Украина сможет последовать примеру США и также принять это решение, и восстановить историческую справедливость, ведь Иерусалим - это столица еврейского государства на протяжении трех тысячелетий", - сказал депутат Кнессета от партии "Ликуд" Давид Амсалем во время встречи с украинским министром в воскресенье.

В свою очередь Климкин подчеркнул, насколько важно чтить историческую и культурно наследству, и рассказал про свой последний визит в Яд Вашем. Также на встрече украинская и израильская стороны обсудили работу над соглашением о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем.

"Сейчас заканчиваем соглашение и подпишем ее или во время визита премьера Биньямина Нетаньяху в Украину, или во время нашего визита в Иерусалим", - сказал Климкин.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. В среду, 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Лига арабских государств призвала США отменить это решение, так как оно спровоцирует эскалацию насилия в Ближневосточном регионе. Решение США также раскритиковали члены Совета Безопасности ООН.

Подробнее о решении американского президента относительно Иерусалима и его последствиях для США читайте в статье политолога Виктора Каспрука "Столичный вопрос" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".