UA / RU
Поддержать ZN.ua

Дела прокурора Кулика отправили на аудит — Касько

После него производства передадут, в основном, НАБУ.

Все уголовные дела, которыми занимался уволенный из Генпрокуратуры прокурор Константин Кулик, проходят инвентаризацию, после которой большинство из них передадут в Национальный антикоррупционного бюро расследований, рассказал в интервью theБабелю первый заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Все дела, которыми занимался Кулик, сейчас проходят инвентаризацию. В 99 процентах случаев ими будет заниматься НАБУ. Это хороший орган для того, чтобы поставить точку и разъяснить, что на самом деле было в этих делах", - отметил Касько.

В то же время на вопрос, о чем шла речь в трех тысяча томов дела олигарха Сергея Курченко, которую расследовал Кулик, заместитель генпрокурора рассказал, что "это три-четыре факта, раздробленные на несколько уголовных производств".

"Например, дело так называемых вышек "Черноморнефтегаза" разделили на 10 производств", - добавил Касько.

Напомним, 14 ноября Руслан Рябошапка заявил том, что Константин Кулик отказался проходить переаттестацию в рамках реформы Генеральной прокуратуры.

В 2016 году Кулику предъявляли обвинения в незаконном обогащении, так как он владел крупными денежными активами, квартирами в центре Киева и дорогим внедорожником. В разгар этого дела его перевели из военной прокуратуры на пост начальника международного отдела ГПУ. На этой должности Кулик начал заниматься делом Burisma и Хантера Байдена.Именно Кулик подготовил досье с обвинениями Хантера Байдена, что привело к политическому напряжению в США и делу об импичменте действующего президента Дональда Трампа. В данном досье утверждается, что украинские прокуроры имеют доказательства коррупции, направленной на личное обогащение Джо Байдена.

В марте 2019 года информационное агентство "УНИАН" сообщило, что прокурор по делу Курченко Константин Кулик выдвинул подозрения, в том числе, представителям окружения президента Петра Порошенко. После чего Петр Порошенко заявил, что Кулик "получил приказ"от олигарха Игоря Коломойского обвинять его во вмешательстве в "дело Курченко".