UA / RU
Поддержать ZN.ua

Чубарова 3,5 часа удерживали в трансферной зоне аэропорта в Бухаресте

По его словам, румынские пограничники не объяснили причины своих действий.

Главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова 3,5 часа удерживали в трансферной зоне аэропорта в Бухаресте, пока в ситуацию не вмешались украинские дипломаты. Об этом сообщил он сам на своей странице в Facebook.

"Сегодня при прилете в Бухарест и прохождении пограничного контроля румынские пограничники изъяли у меня паспорт и 3,5 часа без объяснения причин удерживали меня в трансферной зоне аэропорта. И это при том, что одной из целей моего и моих коллег визита в Румынию были запланированные на сегодня встречи с Государственным секретарем Министерства иностранных дел, а также с экспертами German Marshall Fund of the United States для обсуждения ситуации во временно оккупированном РФ Крыму и милитаризации полуострова и Черного моря", - отметил Чубаров.

Он сказал, что из-за этого случая Посольство Украины в Румынии обратится к компетентным органам страны с целью объяснения причин.

"С момента временной оккупации Крыма Российской Федерацией я и мои коллеги напрочь исключили из своих поездок страны Центральной Азии, а также Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию. На территориях этих стран российские спецслужбы имеют де-факто право ареста преследуемых Россией лиц, независимо от их гражданства. Но не ожидал, что ядовитые щупальца российских спецслужб постараются достать меня в Румынии", - отметил глава Меджлиса.

Напомним, что в июле 2014 года российские оккупанты запретили Чубарову въезд в Крым на пять лет. В июле этого года срок российского запрета на въезд закончился. Но, по словам Чубарова, он не может поехать на полуостров из-за заочного ареста за "преступления против основ конституционного строя и безопасности Российского государства".