UA / RU
Поддержать ZN.ua

Черновецкий решил навсегда остаться в Грузии

Бизнесом бывшего мэра Киева будет управлять его сын.

Черновецкий передает управление своим бизнесом сыну

Черновецкий передает управление своим бизнесом сыну


Бывший городской голова Киева Леонид Черновецкий решил передать управление своим бизнесом сыну Степану Черновецкому, а остаток жизни провести в Грузии.

"Я передаю управление бизнесом, который вел ранее, своему сыну – Степану Черновецкому. К 64-годам я полностью реализовал себя – создал один из самых крупных банков Украины – "Правэкс", трижды избирался народным депутатом Украины и дважды мэром Киева! Остаток жизни хочу провести в Грузии – стране, которую люблю всем сердцем и преклоняюсь перед ее народом. Мне больно смотреть, как большинство этих прекрасных людей живут за чертой бедности!", - написал сообщил Черновецкий на своей странице в соцсети Facebook.

При этом Черновецкий снова подтвердил планы по созданию партии "За счастливую Грузию", с которой намерен принять участие в парламентских выборах.

"Я знаю, как сделать жизнь каждого грузина лучше, счастливее, комфортнее, более защищенной, поэтому решил создать партию "За счастливую Грузию" и участвовать в предстоящих парламентских выборах", - сообщил он.

Напомним, Черновецкий был мэром Киева в 2006-12 годах. В конце 2012 года учредил инвесткомпанию Chernovetskyi Investment Group, инвестиционный потенциал которой превысил 750 миллионов долларов. В 2014 году по версии издания "Новое время" вошел в топ-100 самых богатых украинцев с состоянием в 80 миллионов долларов.

Назначенный после Черновецкого главой КГГА Александр Попов заявлял о том, что потери Киева от незаконного отчуждения земли в период 2007-2010 годов (когда мэром Киева был Черновецкий) составили 60-70 млрд грн. Однако, как затем отмечал его предшественник Александр Омельченко, Попов так и не вернул Киеву основные активы, украденные Черновецким.