UA / RU
Поддержать ZN.ua

Большинство украинцев хотят разрешить провокацию взятки для борьбы с коррупцией

НАБУ уже использует методы, которые похожи на провокацию взятки. Украинцы хотят видеть такое постоянно.

Украинцы хотят, чтобы агенты Катерины ловили Розенблатов

Украинцы хотят, чтобы агенты Катерины ловили Розенблатов

Большинство населения Украины (54%) считает, что следует законодательно разрешить для борьбы с коррупцией должностных лиц использовать метод провокации взятки, свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Демократические инициативы

Напомним о том, что в 2017 году подразделение НАБУ раскрыло два резонансных дела – "янтарное" и дело заместителя председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой. В обоих случаях подозреваемые говорят о провокации взятки, которая запрещена законом.

Следует отметить, что в своем ежегодном послании к Верховной Раде в 2015 году президент Петр Порошенко заявлял о необходимости законодательного закрепления права следственных органов на провокацию дачи взятки. Однако в декабре 2017 года Порошенко стал на сторону генпрокурора Юрия Луценко, который раскритиковал НАБУ за борьбу с коррупцией, в частности, путем провокации взятки.

Исследование проведено фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года среди 2004 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.