UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боевики за минувшие сутки 30 раз обстреляли позиции сил АТО

На мариупольском направлении боевики стреляли из 122 миллиметровой артиллерии.

За минувшие сутки противник 30 раз стрелял по украинским позициям в Донбассе, сообщает пресс-центр АТО в четверг утром, 1 декабря.

На мариупольском направлении боевики стреляли из 122 миллиметровой артиллерии, 120 и 82 миллиметровых минометов. Под обстрел попали - Широкино, Красногоровка, Славное, Гнутово, Марьинка, Талаковка, Павлополь и Новогригорьевка. По Широкино огонь вел также вражеский танк.

На луганском направлении оккупанты из гранатометов вели огонь в районе Станицы Луганской.

На донецком направлении по нашим позициям вблизи Авдеевки и Луганского оккупанты стреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

На саммите лидеров стран "Нормандской четверки" 19 октября в Берлине была достигнута договоренность, что до конца ноября главы МИД утвердят основу проекта "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений. Кроме того, лидеры стран предварительно договорились о продолжении работы по разведению войск еще на четырех участках линии соприкосновения в Донбассе. Среди этих, участков, в частности, должно быть и Дебальцево Донецкой области.

Однако министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России на переговорах в Минске 29 ноября не достигли прогресса в согласовании "дорожной карты" из-за отказа главы МИД РФ Сергея Лаврова обсуждать размещении вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе.

Подробнее об основных проблемных вопросах деоккупации Крыма и ОРДЛО читайте в статье Константина Батозского "Деоккупация: начало" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".