UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боевики в Донбассе захватили украинского военного – штаб ООС

Военный ВСУ исчез еще на прошлой неделе.

Боевики поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований в Донбассе захватили украинского военнослужащего, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил. Указано, что сейчас выясняются все обстоятельства.

"17 декабря 2020 во время проверки наличия личного состава одного из подразделений воинской части, которая выполняет задания в районе проведения операции Объединенных сил было обнаружено отсутствие одного из военнослужащих подразделения. Поисковые мероприятия положительного результата не дали. В настоящее время установлено, что военнослужащий задержан представителями незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

В штабе отметили, что представители российско-оккупационных войск пытаются использовать факт захвата для дискредитации Вооруженных сил Украины. Сейчас все обстоятельства происшествия выясняются.

17 декабря 2020 во время проверки наличия личного состава одного из подразделений воинской части, выполняет...

Опубликовано Операция объединенных сил/Joint Forces Operation Понедельника, 21 декабря 2020

Читайте также: В Донбассе боевики ранили двух украинских военных - украинская делегация в ТКГ

Ранее украинская сторона в ТКГ сообщала, что обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной должен состояться до конца 2020 года. Однако росСМИ, ссылаясь на собственные источники, пишут о том, что Россия отказывается от этой договоренности.

В свою очередь представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш заявлял о том, что боевики "ДНР" и "ЛНР" блокируют процесс обмена удерживаемыми лицами, выдвигая новые требования, выполнить которые не представляется возможным. Также, по его словам обмен блокирует и РФ. Страна агрессор требует от украинской стороны принятия Верховной Радой определенного постановления, которое должно утвердить так называемый мирный план, предложенный боевиками "Л/ДНР".

Напомним, 112 украинцев незаконно содержатся в РФ и оккупированном Крыму. Еще 235 украинских граждан находятся в плену ОРДЛО.