UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боевики увеличили количество артобстрелов в зоне АТО

Террористы неоднократно накрывали минометным огнем КПП в Станице Луганской.

В понедельник, 18 апреля, боевики незаконных вооруженных формирований 18 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции и гражданским объектам, сообщает пресс-центр штаба АТО.

При этом, террористы активизировали применение запрещенной Минскими договоренностями артиллерии.

Опорные пункты сил АТО в районе Авдеевки, Красногоровки, Невельского, Славного, Тарамчука и Новгородского неоднократно подвергались обстрелам из минометов калибром 82 и 120 миллиметров.

По Новотроицкому и Березовому террористы вели огонь из артиллерийских оружий калибром 122 миллиметра.

Кроме того вдоль линии разграничения боевики активно применяли минометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В Станице Луганской кроме укреплений украинской армии боевики прицельно обстреливали контрольно-пропускной пункт въезда-выезда. С целью защиты личного состава подразделений и гражданского населения, украинские бойцы трижды открывали ответный огонь из стрелкового оружия.

Напомним, 17 апреля террористы 79 раз нарушали перемирие в зоне АТО, активно применяя минометы, гранатометы и ствольную артиллерию.

По данным украинской разведки, боевики в Донбассе готовят принудительную "мобилизацию" в апреле, в частности, хотят пополнить свои ряды за счет местных мужчин в возрасте до 45 лет. Также, по данным управления, Россия готовится возобновить активные боевые действия в Донбассе.