UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боевики существенно уменьшили провокационные обстрелы позиций сил АТО

За минувшие сутки пророссийские боевики 74 раза нарушили режим прекращения огня.

Вблизи Мариуполя силы АТО дали отпор боевикам

Вблизи Мариуполя силы АТО дали отпор боевикам

В конце вчерашних суток с 19.00 и до полуночи незаконные вооруженные формирования существенно уменьшили провокационные обстрелы позиций сил АТО. Однако отдельные случаи нарушения мирных договоренностей с использованием вооружения, калибр которого превышает 100 миллиметров, все же были, сообщает в субботу пресс-центр антитеррористической операции.

В 19.10 вблизи Донецка со стороны Спартака по украинскому опорному пункту в Авдеевке боевики вели огонь из танка, минометов калибров 120 и 82 миллиметра, гранатометов и стрелкового оружия.

На Артемовском направлении около 19.00 оккупанты из 120-миллиметровых минометов обстреляли украинские подразделения в районе поселка Санжаровка.

"А вблизи Мариуполя в 21.20 до 10 человек диверсионно-разведывательной группы противника при поддержке БМП и стрелкового оружия пытались обойти наши позиции в Богдановке. В результате боевого столкновения противник отступил", - говорится в сообщении.

В общем, за минувшие сутки пророссийские боевики 74 раза нарушили режим прекращения огня. Из них 18 случаев - использование оружия врагом, что зафиксировано с 19.00 и до конца суток.

29 августа, с полуночи и до 6.00 утра бандформирования четыре раза нарушили перемирие. Из стрелкового оружия наемники обстреляли украинские опорные пункты в районе Счастье, шахты Бутовка и дважды в Опытном.

Читайте также: ОБСЕ зафиксировала сосредоточение тяжелого вооружения боевиков под Мариуполем

Накануне штаб АТО сообщил о напряженной обстановке в районе Мариуполя. 27 августа незаконные вооруженные формирования 109 раз нарушили режим прекращения огня