UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боевики продолжают попытки оттеснить украинских военных с позиций в районе Авдеевки – ИС

В связи со сложными погодными условиями интенсивность обстрелов и боевой активности со стороны российско-террористических войск в Донбассе несколько уменьшилась.

В районе Опытного террористы дважды открывали интенсивный огонь из крупнокалиберных пулемётов (сразу с нескольких точек), а также применили зенитную установку ЗУ-23-2 по позициям украинских войск, сообщает во вторник группа "Информационное сопротивление".

"Командование боевиков считает, что нынешнее расположение позиций украинских войск на данном направлении сковывает формирования российско-террористических войск на участке Пески – Красногоровка (аналогичная ситуация в районе н. п. Авдеевка, где боевики также не прекращают попыток "выдавить" украинские войска с занимаемых ими позиций)", - сообщает на своей странице в Facebook руководитель ИС Дмитрий Тымчук.

Также сообщается, что зафиксирована переброска в район юго-западнее Горловки четырех танков, в сопровождении двух грузовых армейских автомобилей, а также 2 БМП-2 и одного БТР-70.

Читайте также: Силы АТО подвергаются обстрелам "никому не подконтрольных" банд боевиков - штаб АТО

В Петровском и Куйбышевском районах Донецка зафиксировано появление двух "свежих" миномётных батарей боевиков (одна - 120-мм миномёты, вторая – 82-мм, всего 12 единиц). Минометные подразделения прибыли из района Макеевки.

12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля.Минские договоренности также предусматривают отвод тяжелого вооружения от линии разграничения.

Украина 13 марта передала миссии ОБСЕ список вооружения, отведенных от линии соприкосновения в Донбассе с 26 февраля по 7 марта.