UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боевики "ДНР" резко усилили охрану "госорганов" в Донецке – ИС

К Снежному противник перебросил пять установок САУ 2С1 "Гвоздика" и подвижный пункт разведки и управления на удлиненной базе МТ-ЛБ.

На протяжение минувших суток в зоне проведения АТО обстрелы со стороны российско-террористических войск фиксировались на артемовском и луганском направлениях, применялось только стрелковое оружие, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" на своей странице в Facebook.

"Российско-террористические войска продолжают проводить перегруппировку сил, подвоз материально-технических средств к местам дислокации, инженерное оборудование позиций. Также продолжает фиксироваться активность ДРГ противника с целью выявления оборонительных порядков сил АТО", - пишет он.

По данным ИС, в течение прошедших суток боевики перебросили к Снежному пять установок САУ 2С1 "Гвоздика" и подвижный пункт разведки и управления на удлиненной базе МТ-ЛБ. Также в Лутугино прибыли восемь единиц боевых бронированных машин (6 БМП-1 и 2 МТ-ЛБ), а мотострелковая бригада "1 АК" пополнилась на 120 человек.

"В Донецке резко усилена охрана административных зданий, в которых располагаются так называемые "государственные органы" террористической организации "ДНР"",- отмечает Тымчук.

Кроме того, в районе Саханки замечено перемещение минометной батареи боевиков (минометы 2Б9 "Василек").

Штаб АТО зафиксировал за минувшие сутки три случая нарушения боевиками перемирия.

Накануне штаб АТО сообщил, что противник 9 раз нарушил перемирие. Пророссийские бандформирования продолжали единичные обстрелы украинских позиций, однако в основном это был хаотичный и провокационный огонь.

Сообщалось, что президент Петр Порошенко заявил о своем решении отложить проведение дальнейшей мобилизации - "не проводить и не объявлять". Это стало возможным благодаря фактической реализации режима прекращения огня.