UA / RU
Поддержать ZN.ua

Безоружный батальон "Черкассы" в составе 450 человек отказался идти на передовую

Бойцы готовы воевать за Украину, но идти на верную смерть без вооружения не собираются.

От батальона "Черкассы" требуют воевать на передовой фактически безоружными

От батальона "Черкассы" требуют воевать на передовой фактически безоружными

Военнослужащие батальона территориальной обороны №14 "Черкассы" почти в полном составе написали рапорты об отказе выполнять приказы командования. Об этом говорится в сюжете телеканала "Украина".

Бойцы батальона заверяют, что патриотично настроены и с удовольствием готовы защищать Украину. Вместе с тем, требуют предоставить им должное вооружение.

На данный момент, находясь на передовой под Донецком, все, что они имеют из вооружения – это лишь стрелковое оружие, 1 БТР и несколько зенитных установок. При этом с таким вооружением выступать против профессионально подготовленных российских войск, по их словам, – это верная смерть.

Таким образом, согласно интервью бойцов батальона, решение написать рапорта на увольнение и подать их на имя кобмата Радченко было поддержано практически всем составом "Черкасс" - 450 человек, за исключением четырех офицеров.

Отметим, ранее в дезертирстве был обвинен батальон "Прикарпатье", командира которого арестовали на два месяца. При этом комбат батальона Виталий Комар заявил, что не жалеет о своем решении оставить совместно с батальоном позиции, который уже на тот момент понес значительные потери и находился без должного вооружения, как он выразился, в "аду" из-за постоянных артиллерийских обстрелов со стороны России. "Что значит, если бы я привез 200 трупов, то был бы героем, а когда привез нормальных живых людей - я дезертир?" - выразил свою позицию комбат. !zn