UA / RU
Поддержать ZN.ua

Балтийские страны получили разрешение отправить в Украину комплексы Javelin и Stinger

Оружие срочно отправляют в Украину.

Страны Балтии получили все требовавшиеся разрешения от США для переброски в Украину высокотехнологического оружия. Сейчас ведется активная работа по оперативной доставке оборонительных систем в Украину. Об этом заявили министр обороны Эстонии Калле Лаанет, министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, сообщает “Интерфакс-Украина”.

"Сегодня Украина находится на переднем крае отделения Европы от военного конфликта с Россией. Посмотрим правде в глаза - война в Украине продолжается, и важно всячески поддерживать Украину, чтобы она могла противостоять агрессору", — сказал министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

Он доволен результатом передачи вооружения нашей стране.

"Сегодня у нас есть все необходимые согласования от США для отправки оружия. Этим мы показываем, что поддерживаем Украину не только на словах, но и на деле. Союзники едины, но всегда нужны те, кто проявляет инициативу, Эстония определенно является одной из таких стран", — указал Лаанет.

В заявлении министров уточняется, что Эстония предоставит противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва предоставят зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование для укрепления оборонительного военного потенциала Украины.

Страны Балтии продолжат сотрудничество для оперативной поставки оружия в Украину. Министры обороны также выразили надежду на то, что Украине никогда не придется реально применять эти системы вооружений и что Россия изменит свою агрессивную позицию.

Читайте также: США не будут отправлять военных в Украину даже после нападения России — AP

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Чехии приняло решение о том, каким именно оружием оно поддержит Украину на фоне угрозы Российского вторжения на нашу территорию. Прага отправит Украине артиллерийские снаряды.