UA / RU
Поддержать ZN.ua

Аферисты чуть не продали харьковскому депутату пол-Крещатика по поддельным документам

Милиция разоблачила мошенников, которые с помощью поддельных документов на объекты недвижимого имущества продавали крупные магазины в центре Киева. Сумма сделок превысила 100 млн гривен.

Киевская 3 задержала группу из 4 человек, которые по поддельным документами продавали магазины на Крещатике. По данным СМИ, жертвой мошенников стал депутат Харьковского горсовета.

"Сотрудники столичного управления по борьбе с организованной преступностью задержали группу из 4 человек, которые по поддельным документам на объекты нежилой недвижимости совершили мошенничество на сумму более 120 миллионов гривен", - рассказала начальник пресс-службы столичной милиции Ольга Билык во вторник.

По ее словам, злоумышленников задержали во время передачи части денежных средств за продажу одного из объектов.

В настоящее время открыто уголовное производство по части 4 статье 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или группой лиц).

Установлено, что на протяжении некоторого времени эти люди с помощью поддельных документов на объекты недвижимого имущества продавали крупные магазины в центре Киева. Три магазина продали, во время оформления четвертой липовой сделки их задержала милиция.

Все задержанные - жители Киевской области, средний возраст - около 40 лет. Официально нигде не работают.

В ходе обысков были изъяты пакеты поддельных документов: на право собственности, купли-продажи, на аренду.

У следствия есть основания полагать, что таких сделок по подложным документам было больше.

В свою очередь, газета "Вести" со ссылкой на источники в милиции сообщила, что покупателем всех зданий якобы оказался депутат Харьковского горсовета.

"Сначала пострадавший приобрел три магазина за 60 млн грн, а при оформлении третьего - "Гранд Галереи" на ул. Крещатик, 27 (ее владелец - киевский предприниматель Владимир Стадник), стоимостью в 60 млн грн, предприниматель заподозрил, что с документами что-то не то, и обратился в милицию. Во время передачи денег мошенников и задержали", - сообщает издание. !zn

Читайте также:

СБУ объявила в розыск депутата, подозреваемого в хищении полумиллиарда гривен

МВД зафиксировало двукратный рост мошенничеств в интернете

В милиции признали Украину комфортной страной для "воров в законе"