UA / RU
Поддержать ZN.ua

Завтра Землю может накрыть магнитная буря

Облако плазмы может пройти мимо нашей планеты.

В субботу, 27 ноября, на Земле ожидается слабая магнитная буря. Как сообщает Spaceweather, на Солнце произошел корональный выброс массы, который направил в сторону нашей планеты облако плазмы.

Отмечается, что магнитная буря, если случится, будет класса G1, самого слабого. Она начнется на Земле поздно вечером 27 ноября.

Вместе с тем, ожидается, что большая часть плазмы, выброшенной звездой, пройдет южнее нашей планеты, коснувшись ее магнитосферы по касательной. Но и оставшейся части облака должно хватить на то, чтобы вызвать полярные сияния на Земле.

Читайте также: NASA опубликовало видео с мощной вспышкой на Солнце

По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, 27 и 28 ноября ожидается возбуждение магнитосферы Земли. Вероятность магнитной бури 27 ноября там оценивают в 25%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

tesis.lebedev.ru

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, а также могут иметь разную интенсивность. Они влияют на работу систем связи, могут вызвать технические сбои.

Геомагнитные колебания могут влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. Так, человек может испытывать головную боль, головокружение, тошноту, раздражительность, бессонницу, боли в мышцах и так далее.

Напомним, 28 октября на Солнце зарегистрировали вспышку класса Х1.