UA / RU
Поддержать ZN.ua

Военные США испытали мягкий экзоскелет

Мягкий экзоскелет снижает нагрузку на мышцы тела человека.

Ученые из Института Висса Гарвардского университета по агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) создали прототип мягкого экзоскелета и вместе с Исследовательской лабораторией армии США осуществили его испытания в условиях пересеченной местности.

Мягкий экзоскелет состоит из заплечного модуля и системы тросов, с помощью которых устройство в определенный момент времени немного "помогает" человеку выполнить какое-либо движение. То есть, мягкий экзоскелет уменьшает нагрузку на мышцы солдата и позволяет ему пройти большее расстояние и переносить при этом больший вес.

Во время испытаний солдат после трехдневных тренировок, которые имитировали полную боевую выкладку, прошел около пяти километров по пересеченной местности. В то же время сотрудники Исследовательской лаборатории армии США осуществляли необходимые замеры.

Как сообщили организаторы проекта, далее необходимо будет проверить эффективность работы экзоскелета в области разгрузке мышцы, а также понять, позволяет ли он солдату передвигаться быстрее. Второй этап тестирования в условиях пересеченной местности пройдет в октябре текущего года.

Ранее компания Panasonic заявила о намерении выпустить в продажу экзоскелет для переноса тяжестей, который разработан специально для строителей и работников складских комплексов.