UA / RU
Поддержать ZN.ua

Vodafone запускает 3G в Киеве

До конца 2015 года компания покроет треть территории Украины.

Крупнейшая в мире телекоммуникационная компания Vodafone начинает поэтапный запуск 3G сети в Киеве. До конца 2015 года сеть скоростного мобильного интернета охватит всю украинскую столицу, а количество базовых станций оператора вырастет в 1,6 раз.

Поскольку Киев – большой город, особенность запуска сети заключается в сложности установки базовых станций. Поэтому столицу поделили на кластеры, которые будут подключаться к 3G поэтапно. Как рассказал технический директор Vodafone Украина Андрей Терещук, каждый кластер будет состоять из 100-200 базовых станций.

"Мы построим в Киеве "еще одну Одессу" по количеству базовых станций", - говорит он. Терещук объясняет, что Киев - город с огромной площадью, сложным ландшафтом, высокой плотностью населения и огромным потенциалом потребления data услуг. "Чтобы качественно покрыть Киев 3G сетью, к существующего покрытия мы добавили столько же новых базовых станций, сколько сейчас работает во всей Одессе, а также применили успешный опыт наших западных коллег, который обеспечит клиентам "переключение без забот", - подчеркнул он.

Уже в ночь на 26 ноября Vodafone запускает сеть 3G в Киеве. Первыми, кто сможет воспользоваться сетью скоростного мобильного интернета, станут жители районов: Отрадный, Совки, Чоколовка и Караваевы Дачи. К уже установленным в данном кластере базовым станциям (БC) добавят еще 48% новых.

Следующими районами (кластерами) на очереди станут Подол и Сырец – запуск запланирован на 4 декабря, здесь количество БC увеличиться на 11%. Третий кластер - Голосеево, Теремки, Борщаговка и Троещина запустят - 15 декабря (+70% БC), а четвертый (Осокорки)- 25 декабря +79%, пятый кластер с еще 25% новых БC (Броварской проспект) – 30 декабря.

Генеральный директор Vodafone Украина Олег Проживальский сообщил, что в декабре 2015 года 3G сеть Vodafone должна покрыть 35% территории Украины или 32% населения страны. В компании подчеркивают, что по всей Украине сеть готова на 90%. Компания покроет 3G все областные центры, кроме тех, где нужна конверсия - Харьков, Черкассы, Запорожье и Житомир. Пока, к примеру, в Харькове Vodafone запустил 3G в метро, аэропорту и на ряде других инфраструктурных объектов.

Компания уже запустила сеть 3G в Буковеле, Ужгороде, Мукачево, Черновцах, Одессе. В планах компании до конца текущего года также осуществить подключение к скоростному мобильному интернету еще в 13 городах – Луцке и Чернигове (30 ноября), во Львове (7 декабря), в Николаеве (8 декабря), в Полтаве (9 декабря), в Сумах – (10 декабря), в Ивано-Франковске и Херсоне (11 декабря), Кировограде (14 декабря), Днепропетровске (15 декабря), Ровно (23 декабря), в Хмельницком, Тернополе, Виннице (24 декабря).