UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вирус, поразивший соцсеть Facebook, добрался до Украины

Украинские пользователи Facebook начали страдать от вируса, рассылающего спам.

Украинские пользователи соцсети Facebook начали страдать от вируса, который за минувшие два дня охватил значительное количество пользователей Западной Европы и США. Хакеры атакуют пользователей через размещение ссылки на видеозапись, использование которой активирует установку на компьютер вредоносного ПО.

Жертва вируса, как правило, получает сообщение о том, что кто-то из ее друзей в соцсети сделал пост и отметил ее. В самом посте размещена ссылка на видео, активация которого инициирует интеграцию в браузер вредоносного расширения. Инфицированный компьютер начинает автоматически делать подобные посты, заражая новые facebook-аккаунты.

Известны факты заражения вирусом пользователей браузера Chrome, однако от уязвимости могут страдать и другие браузеры. Для лечения необходимо открыть список задач браузера и завершить процессы, которые могут вызывать подозрение (к примеру - April First Prank Toolkit), удалить все посты, которые были созданы программой, а также удалить из дополнений Facebook (https://www.facebook.com/bookmarks/apps), которые выглядят подозрительно.

Читайте также: Хакеры могут угнать автомобиль с помощью радио

В июне прошлого года пользователей Facebook также поразил вирус, который распространялся очень схожим образом. Жертвы кликали на ссылку, которая отсылала ее к несуществующей странице в интернете. После такого клика от ее аккаунта начиналась вестись вирусная рассылка.

Как сообщалось ранее, в марте компьютерный вирус впервые поразил компьютеры Macintosh американской компании Apple. Вирус под названием KeRanger шифровал данные на компьютерах, а затем предлагал разблокирование за выкуп в тяжелоотслеживаемых электронных валютах.