UA / RU
Поддержать ZN.ua

В сумке древнего шамана из Анд нашли большое количество наркотиков

Наркотические вещества происходили из разных уголков Южной Америки.

Антропологи из Университета штата Пенсильвания проанализировали содержимое сумки древнего шамана, которую нашли на территории Боливии, и обнаружили в ней целый набор наркотических веществ. Как сообщает Naked science, наркотики происходили из разных уголков Южной Америки.

Скальная пещера с древним захоронением была найдена еще в 2008 году. Останков тела в ней не сохранилось, зато была найдена кожаная сумка с инструментами древнего знахаря. В частности, исследователи нашли украшенные пестики и плоские камни для растирания растений, нюхательную трубку, вырезанную в форме человеческой фигурки, и небольшой мешочек, сшитый из лисьих шкурок.

Теперь же ученые провели анализ содержимого мешочка и обнаружили в нем большую коллекцию галлюциногенных веществ, большинство из которых не произрастают в этом регионе, что свидетельствует об обширных торговых связях, существовавших в Центральной и Южной Америке того времени. Радиоуглеродный метод датировал находки промежутком между 900 и 1100 годом нашей эры. Тогда в этой области Анд доминировала цивилизация Тиуанако - предшественники инков.

Несмотря на то, что содержимое мешочка успело превратиться в пыль, исследователи смогли идентифицировать в нем следы кокаина, бензоилэкгонина, бутофенина, гармина и диметилтриптамина (ДМТ).

Ранее исследователи узнали, что ацтеки съедали приехавших завоевать их испанцев. Историки проводили раскопки поселения ацтеков и дружественных им племен, находящегося к востоку от Мехико. В нем ученые обнаружили останки 15 испанцев, а также их союзников - 45 кубинцев африканского и индийского происхождения, женщин, детей и 350 других человек, включая согласившихся на сотрудничество с конкистадорами майя. Всего ученые насчитали около 550 человек.