UA / RU
Поддержать ZN.ua

В России разрабатывают беспилотную боевую машину пехоты

В состав машины входит транспортируемый робот огневой поддержки.

В России создали беспилотную версию боевой машины пехоты БМП-3. Роботизированный комплекс находится на стадии разработки, поэтому его внешний вид, компоновка и система вооружения пока до конца не определены.

Новый дистанционно управляемый комплекс получил название "Удар". Он разрабатывается для огневой поддержки боевых и разведывательных действий сухопутных войск и частей специального назначения.

Читайте также: Сирийская армия начала использовать российское вооружение - Reuters

В состав "Удара" входит транспортируемый робот огневой поддержки на базе боевой машины пехоты БМП-3, разведывательного беспилотного летательного аппарата вертолетного типа и пункта управления на базе грузового автомобиля "Урал-4320". Боевой модуль робота внешне похож на башню боевой машины на базе универсальной средней гусеничной платформы "Курганец-25". Другие подробности о роботе неизвестны.

Ранее сообщалось о том, что в Украине на основе многоцелевого вертолета Ми-2, который был построен еще в СССР, создали новый ударный вертолет Ми-2МСБ-В. Данная боевая машина оснащена вооружением украинского производства и может использоваться в зоне АТО.