UA / RU
Поддержать ZN.ua

В марте полярные сияния могут быть особенно частыми, но есть нюанс

Это может быть лучшее время для наблюдений за ними на десятилетия.

Наступивший месяц может стать лучшим временем для наблюдений за полярными сияниями за десятилетие. Это произойдет из-за комбинации «эффекта равноденствия» и сверхвысокой солнечной активности. Но точное время и место появления эффектных полярных сияний пока неизвестно, сообщает Live Science.

Читайте также: Все пятна на Солнце исчезли: что это значит

Весеннее равноденствие в Северном полушарии (и осеннее – в Южном) наступит в 13:46 по киевскому времени 20 марта. В этот момент ось Земли будет обращена боком к Солнцу. То есть, в Северном полушарии, вплоть до июня, ночи будут уменьшаться. Кроме того, за несколько недель до и после равноденствия существует повышенная вероятность появления полярных сияний.

Впервые «эффект равноденствия» описали Кристофер Рассел и Роберт Макферрон в статье 1973 года в журнале Journal of Geophysical Research. Они утверждали, что полярные сияния более вероятны в марте и сентябре, потому что направленные на юг магнитные поля солнечного ветра компенсируют направленное на север магнитное поле Земли, облегчая движению солнечного ветра вдоль линий магнитного поля. Фактически, в это время «открывается дверь» для большего количества заряженных частиц, которые взаимодействуют с атомами кислорода и азота в атмосфере Земли и вызывают сияния.

В этом году весеннее равноденствие совпадает с завершением солнечного максимума — пика 11-летнего цикла солнечной активности. Во время солнечного максимума магнетизм Солнца достигает своей максимальной мощности. NASA, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Международная группа прогнозирования солнечного цикла сообщили, что Солнце, вероятно, достигло солнечного максимума в октябре 2024 года, но добавили, что подтвердить это будет невозможно в течение нескольких месяцев или лет. 

Согласно данным Центра прогнозирования космической погоды NOAA, 26-й солнечный цикл начнется в период с января 2029 года по декабрь 2032 года. Ожидается, что солнечная активность в это время будет низкой.

Вероятно, что равноденствие в марте обеспечит наиболее благоприятные условия для наблюдения полярных сияний до середины 2030-х годов. Но это не означает, что они будут наблюдаться южнее, чем обычно. Все зависит от солнечной активности, предсказать которую заранее сложно.

Напомним, недавно ученые заявили о том, что вспышки на Солнце могут провоцировать землетрясения. Но с этим утверждением согласны не все.