UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Казахстане археологи нашли нож бронзового века

Нож "хвостатой" формы и тесло с рукоятью с периода бронзы здесь обнаружили впервые.

Команда казахстанских археологов Сарыаркинского археологического института при Карагандинском университете имени Е. А. Букетова нашли "хвостатый" нож и тесло с рукоятью эпохи бронзового века, сообщает Акимат Карагандинской области. Такие предметы в Казахстане обнаружили впервые. 

Эти предметы ученые нашли во время раскопок на территории парка Талды, который находится в Шетском районе Карагандинской области. В этом парке археологи исследовали пять больших курганов периода бронзового века. Курганы - это такие земляные насыпи, вокруг которых были построены ограждения из плит, установленных на ребро.

Сами захоронения были в ямах и каменных саркофагах. Тела в них расположены в сторону запада и востока, а в изголовье всегда ставилась керамическая посуда, украшенная геометрическим орнаментом. 

Археологи предполагают, что жители эпохи бронзового века очень ценили посуду, ведь они нашли горшки с трещинами, которые отремонтировали с помощью медных скоб. 

Акимат Карагандинской области

В женских захоронениях всегда были украшения - это и браслеты, бусы, гривны, бляшки. Однако в одном из таких погребений нашли "хвостатый" нож. Археологи объясняют, что традиционная форма ножей была листовидная.

Читайте также: В Сибири археологи нашли захоронения тагарской культуры

Они заточены с обеих сторон, и более похожи на кинжалы. А у "хвостатого" ножа острие не прямое, а изогнутое как дуга. Одна часть заточена, а вторая - утолщена. Предполагают, что нож такой формы использовали в бытовых целях, ведь он массивный и удобный. 

Еще одной необычной для этого региона находкой стало тесло. Это такой плотницкий инструмент, который использовали для работы по дереву. С его помощью изготавливали колесницы, создавали футляры для ножей и кухонные предметы. Тесло сделано из рога животного. У него есть специальная ручка для того, чтобы им было удобно пользоваться. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, что археологи нашли на острове Менорка артефакты древнеримских воинов. Ученые считают, что предметы оставили у крепостных ворот во время совершения ритуала.