UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Японии нашли загадочного морского «гнома», это новый вид существ

Эта крошечная улитка уже была известна в стране, но не описана как отдельный вид.

На побережье Японии нашли новый вид улиток

На побережье Японии нашли новый вид улиток

Ученые нашли на побережье Японии карликовое морское существо. Его было трудно выследить, но когда исследователи все-таки смогли его рассмотреть, оказалось, что это новый вид, сообщает Miami Herald.

Как рассказал Хироши Фукуда, исследователь и доцент Университета Окаямы, он впервые столкнулся с редкой улиткой, когда был студентом, более 30 лет назад. С того момента улитка была «широко известна» в Японии, но никогда не была официально описана – до сих пор.

Читайте также: Обнаружен новый вид ежей

Фукуда исследовал десятки крошечных улиток, после чего понял, что открыл новый вид. Его назвали Xenassiminea nana или «странная карликовая улитка». Длина существ составляет около двух миллиметров.

В название улитки вошло латинское слово «гном» - nanus, которое было дано из-за размеров существа. У нового вида улиток «блестящая», прозрачная спиральная оболочка и бледно-белое тело с черными глазами. Фукуда описывает новый вид «причудливый».

По словам ученых, «новый вид живет в узких пространствах под камнями или в гравии, глубоко погребенном в песчаном иле… больших заливов или солоноватых акваторий эстуариев». Животных «часто находили ползающими по глиняным стенам» нор дождевых червей и крабовых нор. Пока что новый вид был обнаружен только «на материковой части Японии с умеренным климатом», пишет Фукуда. Странные карликовые улитки, вероятно, были упущены из виду из-за их размера и «уникальной среды обитания», из-за чего их «трудно увидеть», говорится в исследовании.

Новый вид принадлежит к новому роду Xenassiminea. Он был назван в честь греческого слова xeno, что означает «странный» или необычный, и более крупного семейства, к которому он относится, — Assimineidae.

Hiroshi Fukuda

Напомним, ранее украинские ученые открыли новый вид пиявок. Более того, они установили, что предки этих существ мигрировали из Антарктики в Арктику, а затем обратно.