UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Исландии заработала крупнейшая в мире установка по откачке углекислого газа из воздуха

Ежегодно эта установка будет потреблять из воздуха 4000 тонн углекислого газа.

В Исландии заработал первый в мире завод по откачке углекислого газа с воздуха, сообщает Science Alert. Его запуск состоялся накануне, 8-го сентября. 

Эта установка при помощи специальных вентиляторов втягивает углекислый газ в отдельный резервуар, где расположен отдельный фильтр. После того как этот фильтр наполняется, то в системе закрывается коллектор. 

После этого, внутри увеличивается температура, чтобы углекислый газ высвободился из фильтра, чтобы потом можно было собрать высококонцентрированный газ.

Затем CO2 смешивается с водой перед закачкой на глубину 1000 метров в близлежащую базальтовую породу, где потом он окаменеет. 

Читайте также: Изменения климата грозят полной дестабилизацией Гольфстрима — ученые

Завод, называется Orca. Такое имя ему дали в честь исландского слова "orka", которое означает "энергия". Он состоит из четырех блоков, каждый из которых состоит из двух металлических ящиков, внешне похожих на контейнеры, что используют для морских перевозок.

В швейцарской компании Climeworks и исландской Carbfix отметили, что при работе на полную мощность такая установка будет ежегодно потреблять из воздуха 4000 тонн углекислого газа.

А в Агентстве по охране окружающей среды США (EPA) подсчитали, что это соответствует выбросам примерно от 870 автомобилей.

Сторонники так называемого улавливания и хранения углерода (CCS) считают, что эта технология может стать важным инструментом в борьбе с изменением климата.

А вот критики, однако, утверждают, что технология по-прежнему слишком дорога, и для ее масштабного использования могут потребоваться десятилетия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, что по данным ученых глобальное потепление заставляет животных изменять внешний вид. У некоторых животных увеличиваются размеры конечностей и ушей.