UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Австрии за отказ от вакцинации против коронавируса будут штрафовать на 600 евро каждые три месяца

Полученные деньги передадут больницам.

Правительство Австрии подготовило законопроект, который предусматривает штрафы за отказ от вакцинации против коронавируса. Как сообщает канал PULS 24, штраф в размере 600 евро необходимо будет платить каждые три месяца, максимальный его размер составит 2400 или 3600 евро в год.

Постановление об обязательной вакцинации в Австрии вступает в силу с 1 февраля 2022 года. 15 февраля все, кто не был вакцинирован, получат от министра здравоохранения письмо с просьбой пройти вакцинацию. С 15 марта все, кто этого не сделал, будут обязаны платить штраф в размере 600 евро каждые три месяца.

Максимальный размер штрафа может составить 3600 евро в год, но при его расчете будут учитывать доход и финансовое положение человека. Полученные средства планируют отправить в больницы соответствующего региона.

Читайте также: Следующая пандемия может оказаться более смертоносной – вакцинолог

В законопроекте также указывается, что вакцинация не может быть осуществлена прямым принуждением. От обязательной вакцинации освобождены дети до 14 лет, беременные женщины, люди с противопоказаниями к вакцинации и те, кто переболел ковидом не позднее 180 дней назад.

Напомним, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил о том, что в 16 регионах нашей страны одной дозой вакцинировано от коронавируса 40% взрослого населения. В шести областях полный курс вакцинации прошли более 40% жителей.

Согласно меморандуму Украины с МВФ, до конца года необходимо привить 17 млн человек. Следовательно, для достижения этой цели в декабре должны прививаться не менее 3 млн 883 тысяч украинцев.