UA / RU
Поддержать ZN.ua

Упавший в 2019 году метеорит оказался "зародышем" планеты

Метеорит оказался частью планетезимали.

Ученые из Вестфальского университета имени Вильгельма в Мюнстере заявили о том, что метеорит, который упал в сентябре 2019 года в Германии, был частью планетезимали, то есть, "зародыша" планеты. Как сообщает "Популярная механика", ученые изучили камень весом 24,5 грамма.

Обломок метеорита нашел в своем дворе житель города Фленсбурга. Исследование ученых показывает, что он принадлежит к классу углеродистых хондритов – на данный момент это единственный метеорит этого класса, найденный на территории Германии.

Ученые выяснили, что в составе метеорита есть такие минералы, как карбонаты и листовые силикаты. Они образуются в присутствии воды на планетезималях - небесных телах, сформировавшихся в самые ранние периоды существования Солнечной системы. Возраст метеорита оценивается в 4,56 миллиарда лет, то есть он старше Земли.

Согласно существующим моделям, планетеземали занимают промежуточное положение между пылью и планетами. Собирая в себя материал, вращающийся вокруг молодой звезды, они увеличиваются в размерах. Те планетезимали, которым удалось "выжить" после многочисленных столкновений, вырастают до такого размера, что их недра разогреваются гравитационным сжатием. В этот момент такое небесное тело уже называется протопланетой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Сингапура, США, Таиланда и Лаоса заявили о том, что крупнейший за последний миллион лет метеорит упал на Землю в районе Лаоса. Геологические следы удара покрывают примерно 10% площади Земли, но кратер от падения метеорита долгое время обнаружить не удавалось.