UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинская IT-армия атаковала около 400 вражеских ресурсов за неделю

Среди них новый магазин приложений NashStore.

Украинские специалисты атаковали 400 ресурсов оккупантов за неделю

Украинские специалисты атаковали 400 ресурсов оккупантов за неделю

Украинская IT-армия продолжает защищать киберфронт и наносить удары врагу. С 16 по 22 мая было атаковано 400 ресурсов оккупантов, сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Так, из-за атак были недоступны сайты многих региональных СМИ. Кроме того, у россиян возникли проблемы с продажей и покупкой недвижимости онлайн.

Читайте также: Российские хакеры 30 минут безуспешно пытались "положить" выступление Украины на Евровидении

В России запустили NashStore – аналог App Store и Google Play, но из-за атак возникли проблемы в его работе в дни запуска. Российские банки не могут прийти в себя после прошлых атак на системы онлайн-банкинга и не справляются с новыми атаками.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину IT-армия атаковала более 2000 ресурсов, многие из них – повторно.

Как сообщалось ранее, украинские хакеры сломали российский видеохостинг Rutube. Чтобы положить "правильный" российский ответ "неправильному" Ютюбу понадобились усилия всего двух киберспециалистов и несколько дней работы.

Ранее DDos-атакам подверглись сайты крупных российских компаний "Алроса", "Аврора", "Россия", "Ямал", "NordStar", "Якутия" и ряд других, а также российская платежная система Qiwi.