UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые заявили о возможном затоплении крупных прибрежных городов к 2100 году

Уровень моря поднимется более чем на полметра.

Ученые заявили о том, что к концу столетия крупные прибрежные города могут быть затоплены из-за того, что уровень моря поднимется более чем на полметра. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе исследования ученые проанализировали данные со спутников, которые были получены в течение 25 лет, а затем построили климатические модели моря. В результате было установлено, что с 1993 года подъем вод Мирового океана ускоряется на дополнительные 0,084 миллиметра в год. Учитывая, что средний рост за этот период оценивается в 2,9 миллиметра в год, в период с 2005-го до 2100 года океан поднимется на 65 сантиметров.

Климатические модели, прогнозирующие, что подъем уровня моря будет постоянной величиной, предсказывают рост на 30 сантиметров за тот же период. В новом исследовании ученые оценили расширение объема океана из-за нагревания, количество тающего льда и влияние вулканов.

Причиной наводнений, которые ударят по побережьям Южной Флориды, Бангладеша, Шанхая и части Вашингтона, эксперты называют катастрофическое таяние ледников в Гренландии и Антарктиде из-за глобального потепления.

Ранее ученые установили, что в ближайшие пять лет температура на Земле будет расти. При этом, по мнению ученых, 2016 год может стать самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений.