UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые рассказали о пользе физических упражнений для продления жизни

Физические упражнения снижают риск смерти, даже если начались позже 40 лет.

Физические нагрузки полезны для здоровья, даже если начались после 40 лет

Физические нагрузки полезны для здоровья, даже если начались после 40 лет

Ученые из Национального института онкологии США заявили о том, что физические упражнения позволяют снизить риск смерти даже у тех людей, которые до 40 лет не занимались спортом. Как сообщает Naked science, заметнее всего снижался риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

В ходе исследования ученые изучили данные Национального института здоровья, которые собирались в течение 1995-1996 годов. Они включали когорту из 315 059 человек, 58,2% (183 451) - мужчины. Возраст участников варьировался от 50 до 71 года. Исследователи отследили анамнезы пациентов и провели анализ чувствительности, чтобы определить связь между физическими упражнениями и риском смерти в общем и от различных заболеваний.

В результате исследователи определили, что для тех, кто занимался спортом на протяжении всей жизни, риск смерти от всех видов недугов был на 29-36% ниже, чем у тех, кто никогда не прибегал к регулярным упражнениям. Для тех, кто начал заниматься спортом после 40 лет, разброс составлял 32-35%. При этом, больше всего начало активной жизни сказалось на риске смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Для первого случая риск смерти был на 43% ниже по сравнению с пассивной выборкой, во втором – на 16%.

Кардиолог Эвелина Грейвер, которая не участвовала в исследовании, подчеркивает, что его результаты не означают, что до 40 лет физической активностью можно принебречь. Она считает, что непрерывные упражнения в течение всей жизни имеют свои выгоды, о которых могут рассказать будущие исследования.

Ранее ученые из Университета Квин и Федерального университета Рио-де-Жанейро заявили о том, что белок иризин, который вырабатывается при физических упражнениях, нейтрализует симптомы болезни Альцгеймера.