UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые предложили создавать геном человека с нуля

Смысл проекта заключается в синтезировании человеческого генома путем составления фрагментов ДНК как кубиков.

Ученые планируют создавать геном человека с нуля

Ученые планируют создавать геном человека с нуля

Группа ученых из США предложила новый проект по созданию генома человека, на финансирование которого может потребоваться до миллиарда долларов. Подробности проекта были опубликованы в журнале Science.

Для начала работы ученые надеются уже в этом году получить 100 миллионов долларов, которые могут быть выделены из грантов, предусмотренных для финансирования лабораторий, занимающихся изучением генома человека.

Читайте также: Ученые с помощью анализа ДНК подтвердили вину европейцев в вымирании индейцев

Смысл проекта заключается в синтезировании человеческого генома путем составления фрагментов ДНК как кубиков, а не вырезания и составления их из имеющихся геномов.

Ученым уже удалось создать функционирующие геномы бактерий и вирусов, но создание генома млекопитающего – более сложная задача. На данный момент не ясно, как этот процесс будет происходить физически в клетках млекопитающего или как синтетические последовательности ДНК будут нормально функционировать в клетках.

Ранее сообщалось о том, что британские ученые получили разрешение на применение методов генной инженерии для исследований ранних стадий развития эмбрионов, направленных на повышение выживаемости плода.