UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые предложили концепцию системы, которая позволит достичь границ Солнечной системы за пять лет

«Вояджеру» на это потребовалось в семь раз больше времени.

Ученые разработали концепцию двигательной установки, которая, теоретически, может помочь достичь границ Солнечной системы за пять лет, сообщает Science Alert. Для сравнения, «Вояджеру-1» на преодоление этого расстояния потребовалось 35 лет.

Экспериментальная установка уже получила грант NASA в размере 175 тысяч долларов на разработку, которая сейчас находится на ранней стадии. Это означает, что пока концепт выглядит всего лишь как расчеты на бумаге, поэтому немедленного результата ждать не приходится.

Читайте также: NASA пытается исправить сбой в работе аппарата «Вояджер-1»

Но все же концепт привлекает внимание. Не только потому, что может помочь достичь межзвездной среды в пределах срока жизни человека, чего не могут сделать традиционные ракеты. Но и потому, что предполагает использование гораздо больших аппаратов.

На разработку концепции ученых частично вдохновлена инициативой Breakthrough Starshot, которая работает над двигательной установкой «легкий парус». С помощью миллионов лазеров крошечный зонд теоретически сможет добраться до соседней звезды, Проксимы Центавра, всего за 20 лет.

В основе новой концепции лежит схожая идея, для воплощения которой требуются два космических корабля: один выходит на орбиту Земли, а другой – движется в межзвездное пространство. Аппарат, находящийся у Земли, направляет на своего «напарника» луч микроскопических частиц. Эти частицы будут нагреваться лазерами, в результате чего часть из них расплавится в плазму, которая еще больше ускорит гранулы.

Эти гранулы могут развивать скорость до 120 километров в секунду и либо ударяться о парус межзвездного космического корабля, либо толкать магнит внутри него, помогая разгонять космический корабль до огромных скоростей, которые позволят ему вылететь за пределы нашей гелиосферы – «пузыря» солнечного ветра вокруг нашей Солнечной системы.

По словам ученых, таким образом корабль сможет преодолеть 100 астрономических единиц (среднее расстояние между Землей и Солнцем) за три года, а 500 – за 15 лет. То есть, парусник весом около тонны сможет достичь пределов Солнечной системы примерно за пять лет.