UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые обнаружили связь между заболеванием шизофренией и иммунитетом человека

Открытие позволит разработать эффективное лечение от заболевания.

Ученые установили, что иммунные клетки мозга людей, заболевших шизофренией, являются более активными, чем у людей без заболевания, и эта активность появляется еще до того, как расстройство начинает развиваться. Информацию об этом опубликовало издание New Scientist.

Впервые гипотеза о связи между шизофренией и иммунной системой была высказана около 10 лет назад. С тех пор несколько исследований доказали, что люди, страдающие шизофренией, имеют более активные клетки микроглии (иммунные клетки головного мозга).

Питер Блумфид из Имперского колледжа Лондона и его коллеги выдвинули гипотезу о том, что эта активность может быть замечена еще до проявления явных симптомов шизофрении. Ученые изучили состояние 14 пациентов, отмеченных как относящихся к группе с высоким риском развития заболевания. Пациенты уже обращались к врачу с такими симптомами как галлюцинации или паранойя, но у них еще не было психотического эпизода.

Читайте также: Ученые доказали, что вирусы являются живыми существами

Ученые ввели специальный краситель, который окрасил активные клетки, и сравнили показания исследований у здоровых людей, людей, больных шизофренией и относящихся к группе риска. В результате проведенного исследования было установлено увеличение активности клеток микроглии у больных шизофренией и людей, относящихся к группе риска.

Если результаты будут подтверждены более масштабными исследованиями в дальнейшем, открытие позволит разработать новый метод лечения шизофрении.

На данный момент лечение шизофрении производится путем использования препаратов, замедляющих активность нейронов мозга. Оно не является эффективным для всех и может привести к осложнениям, таким как увеличение веса, проблемы с сердцем и импотенция.

Ранее сообщалось о том, что ученые разработали универсальное лекарство от болезней мозга. Данное лекарство разбивает бляшки в мозге у мышей, зараженных болезнью Альцгеймера или Паркинсона, и улучшают когнитивные и запоминающие функции мозга животного.