UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые обнаружили следы древнейшего загрязнения свинцом

Загрязнение датируется 3600 годом до нашей эры.

Ученые обнаружили на Балканском полуострове следы загрязнения свинцом, которые датируются 3600 годом до нашей эры. Как сообщает Phys.org, находка свидетельствует о том, что загрязнение было достаточно сильным для того, чтобы сохраниться до наших дней и знаменует собой начало бронзового века в регионе и появление металлургии в Европе.

Как подчеркивают исследователи, открытие стало первыми известными следами загрязнения металлами в истории Земли, а Балканы, таким образом, становятся лидером развития металлургии в самом начале бронзового века. До этого древнейшее известное загрязнение свинцом было найдено в пещере в Испании и датировалось 3000 годом до нашей эры.

Ученые провели геохимический анализ образцов, взятых в торфяном болоте Црвени-Поток в Сербии. Оказалось, что первые признаки загрязнения свинцом в результате деятельности человека появились 5600 лет назад, а после 600 года до нашей эры и до 1600 года нашей эры в торфе наблюдалось равномерное увеличение содержания металла. Исследователи выявили пики концентрации свинца, соответствующие эпохе Древнего Рима, а также относительное повышение уровня загрязнения после падения Римской империи. Последнее указывает на то, что в Сербии продолжали развивать металлургию, пользуясь римской техникой выплавки руд.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую древнюю сказку. По мнению исследователей, самая старая сказка в мире берет свое начало еще в Бронзовом веке, и сейчас ей около шести тысяч лет.