UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые обнаружили подавляющий развитие рака белок

Белок подавляет неконтролируемое развитие раковых клеток.

Белок LHPP подавляет развитие раковых клеток

Белок LHPP подавляет развитие раковых клеток

Международная группа ученых обнаружила белок, который подавляет неконтролируемое развитие раковых клеток в печени. По словам исследователей, данный белок может быть использован также в качестве биомаркера для диагностирования или прогнозирования развития рака печени, сообщает MedicalXpress.

В ходе исследования ученые использовали мышиную модель гепатоцеллюлярной карциномы, рака печени, для наблюдений за активностью более четырех тысяч белков в здоровой и паталогической ткани. В результате оказалось, что белок LHPP присутствует в здоровых тканях и практически полностью отсутствует в паталогических. У людей наблюдается аналогичная ситуация: у пациентов которые страдают от рака печени, ученые зафиксировали снижение уровня белка.

Ученые установили, что снижение уровня LHPP в тканях напрямую влияет на скорость роста опухоли и шансы на выживание человека. Более того, пациенты, в тканях которых подобное соединение отсутствовало полностью, умирали в среднем на два года раньше других больных.

Как подчеркивают ученые, количество заболеваний гепатоцеллюлярной карциномой в последние 20 лет стремительно растет. Как правило, заболевание диагностируется на поздней стадии, когда печени уже сильно повреждена, поэтому его лечение редко оказывается эффективным. Использование белка LHPP в качестве биомаркера позволит выявлять рак на ранней стадии.

Ранее сообщалось о том, что украинские ученые изобрели противораковое средство на основечерных антарктических дрожжей Nadsoniela nigra. Исследования украинских ученых-микробиологов могут помочь в борьбе с раком.