UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые назвали страны, которым угрожает демографическая катастрофа

Исследователи составили список из 10 стран, которые могут стать "демографическими бомбами замедленного действия".

Издание Science Alert составило список из 10 стран, которые могут стать "демографическими бомбами замедленного действия" из-за снижения уровня рождаемости и увеличения доли пожилых людей. Как сообщается на сайте издания, для того, чтобы избежать уменьшения доли работающего населения, на одну женщину должно приходиться 2,2 ребенка. На данный же момент в некоторых странах, например США и Южной Корее, этот показатель оказался ниже двух.

Отмечается, что проблему можно смягчить с помощью притока трудовых мигрантов, но полностью на это полагаться не следует, поскольку часть работоспособных граждан также может выезжать в другие страны.

По данным исследователей, уровень рождаемости в США упал до показателя 1,76, средняя продолжительность жизни достигла 78,7 года. Отмечается также, что в некоторых регионах страны стоимость ухода за ребенком достигает 10 тысяч долларов в год, что иногда является основанием для отказа от рождения детей.

Уровень рождаемости в Испании составляет 1,5, при этом, испанки рождают детей позже, чем другие жительницы Европы, а продолжительность жизни в стране является самой высокой в ЕС. Некоторые поселения в Испании уже практически вымерли. Аналогичные тенденции наблюдаются в Италии. Население Болгарии с показателем 1,46 сокращается с рекордно высокой скоростью и, ожидается, что к 2050 году оно достигнет 5,4 миллиона человек. В Латвии к тому времени останется только 1,52 миллиона человек.

В Японии коэффициент достигает 1,44, а в Южной Корее - 1,26. В Китае семьям разрешено иметь двух детей вместо одного, однако даже с учетом этого к 2030 году возраст четверти населения достигнет 60 лет. Сингапур отличается одним из самых низких показателей рождаемости (0,83), однако власти планируют замедлить демографическую бомбу с помощью иммиграции.

Ранее ООН в докладе о демографической ситуации в мире заявила о том, что к 2050 году население Украины сократится с 44,22 млн до 36,42 млн человек. Согласно прогнозу, в течение следующих нескольких десятилетий население Восточной Европы резко сократится. В то же время большинство стран отказываются предпринимать какие-либо меры, чтобы замедлить демографическую катастрофу.