UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые нашли сотни новых видов микроорганизмов рядом с подводным вулканом

Вулкан находится на глубине 1830 метров под поверхностью воды.

Международная группа морских биологов заявила о том, что ей удалось обнаружить сотни неизвестных ранее видов микроорганизмов, которые обитают в горячих гидротермальных жерлах подводного вулкана на северо-восток от Новой Зеландии. Вулкан Бразерс находится на глубине 1830 метров под поверхностью воды, сообщает «Популярная механика».

Чтобы получить образцы, ученые использовали глубоководного робота. Анализ ДНК отложений позволил выявить  285 различных видов микроорганизмов, которые ранее не были известны науке. Оказалось, что два разных сообщества микроорганизмов обитают в разных частях вулкана, в зависимости от предпочтительных температур и кислотности окружающей воды.

Отмечается, что найденные организмы – экстремофилы, они обитают в местах, которые раньше считались непригодными для жизни. Ученые считают, что их открытие не только улучшит понимание жизни на планете, но также даст новый инструмент для изучения самых экстремальных мест на Земле. Авторы утверждают, что, просто изучая генетические признаки определенных микроорганизмов, можно узнать много нового об экстремальных условиях их среды обитания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Ядовитые пауки оказались способны переносить устойчивые к антибиотикам бактерии

Ранее группа ученых из Германии обнаружила бактерии, которые способны перерабатывать токсичные соединения, используя их в качестве источников углерода, азота и энергии. В процессе микроорганизмы расщепляют некоторые строительные блоки на основе полиуретана.