UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые нашли новые свидетельства скрещивания между ранними видами людей

Общие предки неандертальцев и денисовцев скрещивались с более ранними видами Homo.

Ученые из Университета штата Юта обнаружили в ДНК неандертальцев и современных европейцев следы примитивного вида гоминин. По мнению исследователей, общие предки неандертальцев и денисовцев скрещивались с ним около 750 тысяч лет назад, после миграции на территорию Европы, сообщает Naked science.

В ходе исследования ученые использовали данные Simons Genome Diversity Project и сравнили ДНК современных жителей Франции и Великобритании, а также представителей западно-африканского народа йоруба плюс геномы неандертальцев из пещеры Виндия в Хорватии и Денисовой пещеры на Алтае, а также самих денисовцев из той пещеры. Ученые смоделировали несколько возможных сценариев того, как распространялись обнаруженные гены. В результате они выстроили сложную картину миграции и скрещивания древних людей.

Впервые древние люди вышли за территорию Африки около 1,9 миллиона лет назад. Тогда по Евразии распространились первые виды Homo. 700 тысяч лет назад этот путь повторили общие предки неандертальцев и денисовцев, разделившись на новом континенте.

Но до этого общие предки этих двух видов прошли через "бутылочное горлышко". Примерно тогда же они скрещивались с местными архаичными Homo, получив некоторые их гены еще до разделения на неандертальцев и денисовцев. По данным ученых, около 2% неандертальской ДНК было получено от этих ранних людей.

80 тысяч лет назад из Африки в Евразию пришли уже сапиенсы, они встретили две разделившиеся популяции, скрещивались с ними и переняли ДНК еще более архаичных видов, которые сохранились до нашего времени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые выяснили, что неандертальцы прекрасно плавали и могли доставать из моря все, что им было необходимо. К таким выводам исследователи пришли, проанализировав 171 орудия труда, которое было найдено во время раскопок в Италии.