UA / RU
Поддержать ZN.ua

Треть украинцев, которые пользуются ИИ, не считают необходимым ограничение технологии – опрос

27% не знают, нужно ли такое регулироввание.

Треть украинцев не знает, нужно ли регулировать искусственный интеллект

Треть украинцев не знает, нужно ли регулировать искусственный интеллект

Технология искусственного интеллекта стремительно развивается, проникая почти во все сферы нашей жизни, не минуя и медиа. Уже известно о трех сотнях сайтов, контент которых генерируется искусственным интеллектом. Впрочем, несмотря на то, что ИИ уже обостряет все имеющиеся проблемы в медийной сфере, отношение украинцев к контролю за такой технологией неоднородно. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова по заказу ZN.UA в июне 2023 года, пишет в статье «Отношение украинцев к искусственному интеллекту удивительно легкомысленное. А зря» Юлия Самаева.

Читайте также: Компания OpenAI начала формировать команду для контроля за «сверхразумным» ИИ

Более 27% респондентов, знающих или хотя бы представляющих, что такое искусственный интеллект, отвечая на вопрос, должно ли государство ограничивать использование чат-ботов и других подобных технологий искусственного интеллекта, выбрали ответ «не знаю». Еще 32,4% считают, что ни в каких ограничениях технология не нуждается. На необходимость контроля и ограничений указали только 34% украинцев, а радикалов, убежденных, что технологии нужно заблокировать полностью, в Украине только 3%.

ZN.UA

Для сравнения, в США количество тех, кто считает, что ИИ принесет больше вреда, чем пользы, составляет 65%. Конечно, у них более широкое распространение технологии, более широкое ее применение, уже связанные с этим проблемы, но вряд ли это должно нас утешать. Чем выше наша неготовность, тем мы уязвимее, тем проще будет нами манипулировать и использовать технологии против нас.

Опрос по заказу ZN.UA проводился с 23 по 28 июня 2023 методом face-to-face в 22 областях Украины и г. Киеве. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, в конце марта более тысячи экспертов, среди которых основатель SpaceX и Tesla Илон Маск, один из основателей Apple Стив Возняк, Юваль Ной Харари и другие, подписали письмо, в котором призвали поставить на паузу разработку продвинутого искусственного интеллекта.