UA / RU
Поддержать ZN.ua

Похожих на Землю планет во Вселенной может быть больше, чем считалось – ученые

Исследователи называют присутствие воды на таких планетах «почти неизбежным».

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе заявили о том, что похожие на Землю планеты могут быть гораздо более распространены во Вселенной, чем считалось до этого. Исследователи изучили формирование молодых экзопланет с атмосферами из водорода и океанами расплавленной магмы. По их словам, присутствие воды на них «почти неизбежно», сообщает New Atlas.

Одной из преград на пути понимания того, сколько землеподобных планет существует в нашей галактике, является то, что мы знаем только один пример подобной планеты. И мы на ней живем.

Читайте также: Ученые рассказали, когда человечество сможет колонизировать другие планеты

Важнейшей особенностью, которая отличает Землю от других планет, является наличие на ней большого количества воды в жидком состоянии, обязательного условия для появления жизни. Согласно современным гипотезам, воду на нашу планету занесли астероиды, кометы или космическая пыль. Этот механизм предполагает редкое сочетание нескольких обстоятельств, поэтому считалось, что землеподобные планеты с жидкой водой могут быть достаточно редкими.

Но новое исследование показало, что экзопланеты с жидкой водой могут быть не такими редкими, как считалось до этого. На самом деле, они могут быть довольно распространены во Вселенной.

Выводы ученых основаны на изучении каменистых экзопланет, найденных у красных карликов. Исследователи провели математическое моделирование того, как происходит взаимодействие материалов на молодых экзопланетах с водородной атмосферой и магматическими океанами.

Моделирование показало, что водород растворяется в магме, где он взаимодействует с кислородом с образованием воды. Считается, что подобные условия обычны для планет, подобных Земле, а значит, и появление воды на них может быть обычным явлением.

Моделирование также показывает, что большая часть воды на Земле могла быть получена «в домашних условиях».

Ранее ученые с помощью телескопов Very Large Array (VLA) в Нью-Мехико зафиксировали радиосигнал, который испускает каменистая планета YZ Ceti b, которая вращается вокруг звезды на расстоянии 12 световых лет от нас. Исследователи считают его признаком существования магнитного поля. Это первое свидетельство присутствия магнитного поля у планет за пределами нашей системы.