UA / RU
Поддержать ZN.ua

Первая в 2023 году: на этой неделе Землю накроет магнитная буря

Метеозависимые люди могут испытывать недомогание.

Солнце выпустило в сторону Земли поток частиц

Солнце выпустило в сторону Земли поток частиц

Ученые прогнозируют, что на этой неделе Землю может накрыть первая магнитная буря 2023 года. Как свидетельствуют данные сайта отслеживания космической погоды Spaceweather, магнитная буря ожидается 4 января.

Она будет слабой, категории G1. Она связана с корональным выбросом массы от Солнца, который достигнет нашей планеты. Он стал результатом вспышки класса М3,7, произошедшей на нашей звезде 30 декабря.

Читайте также: Мощная вспышка на Солнце: над Индийским океаном зафиксировали перебои со связью

О магнитной буре на этой неделе предупреждает и сайт Gismeteo. Вместе с тем, он прогнозирует, что слабая магнитная буря накроет Землю 5 января. Возмущения геомагнитного поля ожидаются также 4, 6 и 7 января.

Gismeteo

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли с разной длительностью и интенсивностью. Они связаны с потоками заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце. Магнитные бури могут вызывать перебои в работе связи, а также влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. В частности, они могут испытывать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость, бессонницу.

Напомним, недавно на Солнце произошло 16 вспышек за два дня. Их источником стало пятно AR3165.