UA / RU
Поддержать ZN.ua

OpenAI открывает доступ к GPT-4.5: когда можно воспользоваться и в чем особенности модели

Запустить модель одновременно для всех пользователей не удалось.

OpenAI начала предоставлять доступ к GPT-4.5 для подписчиков ChatGPT Plus. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман объявил, что процесс, который раньше планировалось осуществить в начале марта, займет несколько дней. Задержка связана с нехваткой графических процессоров.

«Нет идеального способа сделать это; мы хотели запустить доступ для всех уже завтра, но тогда нам пришлось ограничивать скорость. Уверены, что люди будут часто пользоваться им и полюбят его. Поэтому мы считаем, что лучше позволить людям вести настоящие, долгие разговоры с ним, а это значит, что нам придется предоставлять доступ поэтапно», – написал Альтман во вторник на X.

Анонсированная в прошлый четверг GPT-4.5 является последней версией обширной языковой модели OpenAI и, скорее всего, будет последней, не использующей подсказки в виде цепочки мыслей. Модели цепочки мыслей пытаются имитировать человеческие размышления, разбивая сложные задачи на управляемые логические шаги, которые выполняются, чтобы в итоге получить ответ.

Читайте также: OpenAI представила агента Operator, который может выполнять задания за пользователя

Хотя GPT-4.5 еще не совсем готов, OpenAI утверждает, что первые тесты свидетельствуют: взаимодействие с ним «ощущается более естественным».

«Его более широкая база знаний, улучшенная способность следовать намерениям пользователя и больший «эквалайзер» делают его полезным для таких задач, как улучшение написания текстов, программирование и решение практических проблем. Мы также ожидаем, что он будет меньше галлюцинировать», – заявили в OpenAI на прошлой неделе.

Поэтапный выпуск GPT-4.5 не стал неожиданностью. Альтман ранее заявлял, что хотя OpenAI поначалу хотела запустить «гигантскую, дорогую модель» для подписчиков ChatGPT Plus и Pro одновременно, этому помешала нехватка графических процессоров (GPU).

Поэтому подписчики ChatGPT Pro получили его первыми. Подписка на ChatGPT Pro стоит 200 долларов в месяц, тогда как подписка на Plus – 20 долларов в месяц.

Развернуть GPT-4.5 на полную планируют уже на следующей неделе, добавив десятки тысяч GPU.

Читайте также: ZN.UA спросило Grok 3 о стычке Трампа и Зеленского: ИИ Маска показал, где были манипуляции, давление и игра на эмоциях

Особенности GPT-4.5