UA / RU
Поддержать ZN.ua

NASA представило новые скафандры для Луны и Марса

Скафандры стали усовершенствованной версией космических костюмов, которые надевали во время миссий "Аполлонов".

NASA представило новые скафандры

NASA представило новые скафандры

NASA показало новое семейство скафандров, которые предназначены полетов на Луну и Марс и высадки на эти небесные тела. 16 октября были представлены два типа скафандров: OCSS (Orion Crew Survival System), который астронавты будут надевать на время полета и работы на космическом корабле, и xEMU (Exploration Extravehicular Mobility Unit), разработанный специально для работы на поверхности Луны или Марса.

На сайте агентства отмечается, что xEMU является усовершенствованной версией скафандров, которые надевались во время миссии "Аполлонов" и на данный момент используются для "космических прогулок" на МКС. Они предназначены для исследования Луны в рамках программы Artemis.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее NASA подписало контракт с корпорацией Lockheed Martin, которая выиграла тендер на строительство космических кораблей Orion, предназначенных для запусков на Луну в рамках программы Artemis.