UA / RU
Поддержать ZN.ua

NASA планирует доставить на МКС супербактерию

Наблюдение за бактерией позволит ученым понять механизм мутации микроорганизмов.

На МКС будут наблюдать за супербактерией

На МКС будут наблюдать за супербактерией

NASA отправит на Международную космическую станцию устойчивую к антибиотикам бактерию. Как сообщает CNN, запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

По словам исследователей, наблюдение за супербактерией в условиях нулевой гравитации поможет им понять механизм мутации микроорганизмов, который позволил им приобрести устойчивость к антибиотикам. На МКС будет доставлена бактерия из рода стафилококков (Methicillin-resistant Staphylococcus aureus, MRSA), которая может вызывать широкий ряд заболеваний - от легких инфекций до менингита, пневмонии и сепсиса.

"Моя гипотеза состоит в том, что микрогравитация ускоряет процесс мутации. Если мы сможем использовать микрогравитацию как ускоритель, то сделаем рывок вперед и сможем понять, как будет выглядеть эта бактерия в будущем. И тогда это позволит нам на Земле разрабатывать более совершенные лекарства", - заявила глава компании Nanobiosym доктор Анита Гоэль, выведшая бактерию.

Читайте также: Болезнетворные бактерии способны обходиться без жизненно важного витамина

Ранее сообщалось о том, что бактерии приобрели устойчивость к антибиотикам "последней надежды". Это означает, что в скором времени возможно появление бактерий, стойких ко всем известным типам лекарств, и такие гены стойкости уже замечены у бактерий, которые поражают людей.