UA / RU
Поддержать ZN.ua

NASA опубликовало видео мощной вспышки на Солнце

Выброс вещества был направлен в сторону от нашей планеты.

Вспышка на Солнце произошла 20 января

Вспышка на Солнце произошла 20 января

Обсерватория солнечной динамики NASA сняла на видео выброс вещества на Солнце, который произошел 20 января. Как сообщает Space.com, выброс можно увидеть «на краю» солнечного диска.

Из-за того, что выброс вещества случился в этом регионе, он не был направлен в сторону нашей планеты. Произошедшая вспышка была средней силы, класса М5,5. Вместе с тем, ее достаточно для того, чтобы вызвать отключение радиосвязи в полярных регионах, если бы выброс был направлен в сторону Земли.

Читайте также: Комета Леонарда «потеряла» хвост во время движения к Солнцу

Обсерватория солнечной динамики и несколько других аппаратов следят за космической погодой, которая зависит от активности на Солнце. Вспышки на нашей звезде сопровождаются выбросами корональной массы заряженных частиц, которые вызывают полярные сияния на Земле. Вместе  с тем, пока Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований не прогнозирует солнечной активности, которая будет влиять на нашу планету.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, 28 октября на Солнце зарегистрировали вспышку класса Х1.