UA / RU
Поддержать ZN.ua

NASA официально объявило о прекращении миссии Opportunity на Марсе

После более, чем тысячи безуспешных попыток связаться с марсоходом в Агентстве констатировали, что он потерян.

Североамериканское космическое агентство (NASA) в среду, 13 февраля, официально объявило о прекращении миссии марсохода-рекордсмена Opportunity, который в прошлом году попал в пылевую бурю на Красной планете и с тех пор не выходил на связь, говорится в пресс-релизе аэрокосмического ведомства.

Буквально накануне специалисты Агенства попытались в очередной раз связаться с марсоходом, однако безуспешно. Всего таких попыток было уже более тысячи с момента пропажи аппарата.

Opportunity − второй марсоход из двух, запущенных NASA в рамках проекта Mars Exploration Rover. Он опустился на поверхность Красной планеты 25 января 2004 года тремя неделями позже первого марсохода Spirit, который совершил посадку на противоположной стороне Марса.

Марсоход провел на поверхности Красной планеты в общей сложности 15 лет. Изначально миссия ровера была рассчитана на 90 марсианских дней (солов) и ученые не предполагали, что он сможет пережить даже одну зиму.

В Долине Настойчивости, где находится марсоход, 1 июня началась пылевая буря, которая в течение нескольких дней охватила территорию площадью 18 миллионов квадратных километров. Вместе с бурей вырос и уровень непрозрачности марсианской атмосферы, солнечный свет не поступал к роверу и он не мог пополнить запасы энергии. 10 июня марсоход перестал выходить на связь.

Позже специалистам удалось установить местоположение марсохода. Его нашли на снимках, сделанных орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Opportunity находится на склоне Долины Настойчивости.