UA / RU
Поддержать ZN.ua

На Солнце появилась гигантская дыра: когда ждать магнитную бурю

Она может накрыть планету уже 19-20 апреля.

Солнце постепенно приближается к минимуму в цикле своей активности, недавно на нем впервые за долгое время дни без пятен. Вместе с тем, до полного спокойствия еще далеко, на звезде все еще появляются дыры, и она выбрасывает вспышки.

Так, как сообщает сайт отслеживания космической погоды SpaceWeather, в атмосфере Солнца появилась гигантская дыра, которая поворачивается в сторону Земли. Солнечный ветер, который дует из нее, достигнет планеты 19-20 апреля. Вероятно, он вызовет магнитную бурю. Она будет слабой, категории G1.

Читайте также: На глубине 16 диаметров Земли: бури на Солнце питает гигантский «двигатель»

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли с разной длительностью и интенсивностью. Они связаны с потоками заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце. Магнитные бури могут вызывать перебои в работе связи, а также влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. В частности, они могут испытывать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость, бессонницу.

Напомним, вечером 19 января Землю накрыла сильная магнитная буря. Она вызвала мощные полярные сияния, которые можно было наблюдать даже в Украине.